房产管理

  • 房产管理

    当前位置: 主页 » 政策规定 » 房产管理 »

    省委办公厅 省政府办公厅转发省清房工作协调小组《关于清理纠正干部 职工违规建房、分房、购房和公款装修住房若干问

    作者:admin 日期:2009-04-30 10:12

                                                                      苏办[2002]50号

    各市、县(市、区)委,各市、县(市、区)人民政府,省委各部委,省各委办厅局,省各直属单位:
          省清房工作协调小组《关于清理纠正干部职工违规建房、分房、购房和公款装修住房若干问题的意见》已经省委、省政府同意,现转发给你们,请认真贯彻执行。

     


                                                                                                                     中共江苏省委办公厅
                                                                                                                   江苏省人民政府办公厅
                                                                                                                        2002年4月19号
     


                                     关于清理纠正干部职工违规建房、分房、购房和公款装修住房若干问题的意见


         为认真贯彻执行国家和省住房制度改革及干部职工住房管理有关政策规定,切实纠正干部职工在住房方面违反规定,特别是少数领导干部谋取私利的问题,根据中央和省关于领导干部廉洁自律的有关要求,和《省政府印发<关于深化城镇住房制度改革的方案>的通知》(苏政发[1995]29号)、《省政府批转省住房制度改革领导小组关于进一步深化城镇住房制度改革的实施方案的通知》(苏政发[1998]89号),以及《省委办公厅、省政府办公厅关于印发<党政机关干部职工住宅建设、分配、修缮和使用管理暂行规定>的通知》(苏办[1997]140号)等文件的规定,现就清理纠正干部职工违反规定建房、分房、购房和公款装修住房等问题,提出如下处理意见:
         一、清房面积控制标准(建筑面积),按苏政发[1998]89号文件规定的现住房购房面积标准执行,即1998年11月30日及以前参加工作的,一般干部职工65-85平方米、科级干部75-100平方米、处级干部90-120平方米、厅局级干部130-150平方米。各省辖市可根据经省批准的房改方案,在清房面积控制标准幅度内确定具体的执行标准。
         省级干部的住房标准,按中共中央办公厅、国务院办公厅和省委办公厅、省政府办公厅的有关规定执行。
         副省级城市厅局级干部的确认,按苏委[1996]78号文件精神执行。
         二、凡参加房改购买一处公有住房,超过清房面积控制标准上限(以下简称“超标”)部分,按其住房房改购房时市场价补交购房款。
         三、严格执行一对夫妇只能享受一次房改优惠购房的规定。夫妇双方不得以各自名义分别参加房改购房。夫妇双方在同一城市参加房改购买两套以上(含两套)公有住房的,如其中有一套住房已达标,其它住房必须退出,或按其住房现市场价计交房款。如均未达标,且退房确有困难的,可将其中两套住房面积合并计算,超标部分,以其后购住房按本《意见》第二条规定处理;其它住房必须退出,或按其住房现市场价计交房款。
         所购房改房面积已达标,又另租公房的,应予清退;清退确有困难的,经同级清房办审核确认,按现公有住房租金标准的2-3倍交纳租金。
         四、已享受房改优惠政策购房且已达标,又参加集资建房,或购买经济适用房(含安居房,下同)的,必须退出已购的公有住房或退出集资房、经济适用房,或对集资房、经济适用房按购(建)时市场价重新计价,补交差额部分;如所购房改房未达标,可合并计算,超标部分,以其后购房按本《意见》     第二条规定处理。
         五、因工作需要,经组织决定,跨县以上异地调动工作的干部,按规定参加一处房改购房;如配偶不随迁,或有其他特殊情况经组织批准的,可按规定,购买一处房改房,租住一处公有住房。
         六、将单位分配的公有住房通过办理变更承租关系过户给子女购买,必须经产权单位同意并已办理过户手续。过户人在过户后如现住房面积超过清房面积控制标准的,超标部分按其住房现市场价补交购房款。
         办理过户手续的子女必须符合下列条件:(1)办理过户手续时与父母是同城户口;(2)1998年11月30日及以前参加工作的干部职工(含已婚子女的配偶);(3)子女及其配偶均未享受过房改优惠政策。
         凡将单位分配的公有住房未经产权单位同意地户的,或过户给不符合购房条件的子女购买的,或过户购买后子女、子女的配偶又重复享受房改优惠政策的,以及违反规定过户给其他亲友购买的,均须将所过户的住房退出,或按其住房现市场价购买。
         子女所购其父母过户的房改房,必须按子女本人购房条件计算房价。子女以父母的职级、工龄等条件购买的,如子女符合过户条件,可经变更有关购房手续后,以其本人购房条件重新计价,补交差额部分,超标部分,按本《意见》第二条规定处理;如子女不符合过户条件,应退出,或将其住房面积与其父母本人所参加房改购房的面积合并计算,并按本《意见》第三条规定处理。
         七、军转干部涉及军地两处住房的,仍按《省委办公厅、省政府办公厅转发<关于军转干部及有关人员军地两处住房清退处理意见>的通知》(苏办[2000]108号)中的有关规定执行。
         八、对各种奖励住房,除符合规定,明确奖励住房产权外,所奖住房为使用权者在房改购房时,如按房改优惠政策购买所奖住房的,应与其他所购房改房一并计算面积,其超标部分按本《意见》第二条规定处理;如不购买所奖住房的,仍可继续使用。
         九、违反规定建私房的,按党纪政纪和法律法规有关规定处理。
         十、违反苏办[1997]140号文件规定的住房修缮标准,用公款支付住房装修费用的,其超过装修标准部分的费用应如数清退。
         十一、领取房改房拆迁补偿费的,不得再参加房改优惠购房,如已购房的,应予退出;退房确有困难的,可按其购房时市场价计交购房款。
         十二、违反规定,将房改房上市出售的,必须按规定退出全部违规所得。
         十三、将违规多占的公有住房,出借、出租、转让亲友、空关的,一律清退,并追缴所收取的全部租金。
         十四、用公款为个人购买(租用)、建造车库或其它杂物间的,必须清退,或由个人出资购买、租用。
         十五、单位全额出资或部分出资给个人建房、购房,未通过房改部门即直接办理商品房产权证的,必须由出资单位到房改部门重新办理房改房登记手续,如需个人补交购房款的,应按规定补交。
         十六、违反房改政策规定,以“住房补贴”等名义给个人发现金,以及弄虚作假,冒领、多领补贴等,均必须清退。
         十七、在停止住房实物分配后,单位又擅自用公款购买商品房、自建住房,进行实物分配,或以其他形式给职工重复享受房改优惠政策的,均应按有关规定清理纠正。
         十八、房改房超标部分的售房市场价格,由物价、建设、房管、财政、监察等部门按本《意见》规定核定,在适当范围公布,接受群众监督,并报本级清房办备查。
         十九、清房中退出的房屋,一律由产权单位收回,并按新房新制度的规定,安排作集体宿舍、周转房或廉租住房等使用。多余的存量房,可由产权单位通过法定程序进入房产交易市场公开交易。其中,党政机关和财政拨款的事业单位,对清理中退出的房屋,应及时向同级政府后勤主管部门备案。
    如原产权单位因撤并、破产或改制等原因消失的,对其所清退的房屋由各级清房办统一收回登记,交同级政府后勤主管部门或房管部门按有关规定处理,并将处理情况报本级清房办备案。
         二十、清房中所收缴的资金,按住房建造或购买的资金来源和权属关系,分别不同情况进行处理:凡涉及房改购房而收缴的资金和出售多余存量房收取的资金,由各有关单位按规定全部纳入售房款管理:补收、加收的租金,由产权单位列入租赁资金管理;收缴的各种违规所得,以及因撤并、破产或改制等原因消失的原产权单位应收缴的所有资金,由各级清房办收缴,解交同级财政。
    上述各种资金的收缴,必须统一使用财政部门的收款凭证,并报本级清房办备案。
         二十一、本《意见》下发后,对有违规建高房、分房、购房和公款装修住房等各种问题的单位或个人,在规定的期限内纠正的,均视为主动纠正;逾期不作纠正的,视其情节,依照有关规定给予必要的处理;凡弄虚作假、隐瞒不报、拒不清退,情节严重的,依照有关规定给予党纪政纪处分,直至开除党籍和公职,并依法进行经济处罚,收缴所有非法所得;触犯刑律的,移交司法机关处理。同时,根据党风廉政建设责任制的有关规定,追究单位领导的责任。
         二十二、本《意见》适用于党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关、人民团体、国有企业、事业单位,及其它组织中已享受房改优惠政策的人员。
         二十三、各省辖市清房办可根据本《意见》制定具体实施办法,并报省清房办备案。
         二十四、此前有关清理规定与本规定相抵触的,以本《意见》为准。
         二十五、本《意见》由省清房办负责解释。


                                                                                                                      省清房工作协调小组
                                                                                                                              2002年4月

     

     

    ©2015 淮师后勤管理处版权所有

    地址:淮安市长江西路111号 邮编: 223300